Lurex
Подписаться
Подписка на рассылку Подпишитесь и получайте самые интересные акции и выгодные предложения!

Пн - Пт: с 9:00 до 18:00

Сб - Вс: Выходной

29009 Украина,
Хмельницкий,
Львовское шоссе, 6

Секреты спортивного стиля: полный гайд по выбору женского спортивного костюма

Секреты спортивного стиля: полный гайд по выбору женского спортивного костюма

Небольшой опрос представительниц прекрасного пола показал, что универсальной одеждой для всех случаев жизни девушки считают спортивный костюм. Именно поэтому он является обязательным атрибутом каждого гардероба, независимо от возраста, статуса, образа жизни или материального положения.

В правильно подобранном спортивном костюме можно оставаться «звездой» где угодно. Но выбор моделей очень велик, а мода разнообразна. Она постоянно эволюционирует, предлагая новые идеи для тех, кто всегда хочет круто выглядеть при любых обстоятельствах.

Именно поэтому стоит остановиться и узнать больше о том, какие есть костюмы, как их правильно выбрать, где и с чем носить. Ну и конечно, как ухаживать за спортивной одеждой, чтобы она служила верой и правдой долгое время.

Женский спортивный костюм 

Спортивная одежда давно не является только для спорта. Женщины предпочитают покупать спортивные костюмы, потому что они позволяют вести активный образ жизни и быть сильными, не отказываясь от комфорта.

В спортивном костюме удобно посидеть на диване за просмотром фильма, сходить в магазин или прогуляться по улицам с подружками. Надев джогеры и худи, можно выйти на детскую площадку с ребенком и активно участвовать в играх малышей. В этой одежде можно даже пойти на свидание, на работу, на обучение. Ограничений никаких, если нет дресс-кода. 

Современный женский спортивный костюм – универсальная вещь. В гардеробе могут быть несколько моделей на каждый сезон, настроение или случай. Не нужно ограничивать себя только одним классическим костюмом. Особенно когда вокруг такое разнообразие. Выбирайте оверсайз модели, с лосинами, с шортами и не только. Это стильно, удобно и красиво.

Вы можете купить женский спортивный костюм дешево по оптовой цене вместе с подружками или дорого в люксовом салоне. На рынке представлено множество фасонов, размеров, в разных оттенках, из разных материалов и производителей.

Как купить женский спортивный костюм 

Если у вас нет ни одного спортивного костюма, или пора обновить гардероб – самое время пойти на шоппинг. Тем более если хотите начать заниматься спортом.

Купить теплый спортивный костюм женский или летний вариант сейчас не проблема, поскольку широкий ассортимент представлен на любой сезон. Но нужно правильно выбрать модель.

Для этого следует ориентироваться на следующие моменты:

  • Определите для чего приобретаете костюм.

Это могут быть занятия спортом, прогулки или повседневные дела. Это важно, поскольку спортивные костюмы для занятий спортом изготавливаются из специальной ткани, которая должна пропускать воздух и удерживать влагу. А для прогулочных костюмов это не столь важно.

  • Подумайте, в какую погоду будете носить.

Спортивный женский костюм на флисе подойдет для холодной осени и зимы, а вот для теплой погоды можно приобрести летнюю модель. Зимние модели должны быть утеплены, не пропускать ветер и влагу, поскольку заниматься спортом на улице можно и в снежную или дождливую погоду. А летние костюмы обычно позволяют телу не перегреваться даже при сильной нагрузке. Они легкие и часто предполагают не штаны, а шорты.

  • Определите размер и убедитесь, что в размерной сетке он есть.

Перед тем как совершить покупку, воспользуйтесь размерной таблицей на женский спортивный костюм от производителя. Размерная сетка у разных производителей может отличаться. Некоторые отшивают только маленькие размеры, другие предлагают более широкий размерный ряд. Но нужно смотреть не только на размер, но и на замеры. Купите модель, которая подходит вам.

  • Оцените качество самого наряда.

К примеру, швы, особенности ткани, фасона. Важно, чтобы швы были ровными, не натирали кожу, а нити не торчали. Желательно, чтобы ткань содержала эластан. Он делает одежду эластичной, позволяя двигаться, не беспокоясь, что вещь может порваться, не выдержав нагрузки. К тому же такой материал более комфортен.

Можно заказать доставку, примерить вещь, и если она не подходит отправить продавцу обратно. Главное не повредить ничего – костюм должен сохранять товарный вид.

Популярные модели женских спортивных костюмов

Прежде чем купить модный женский спортивный костюм, стоит разделить популярные модели на несколько категорий - повседневные и специальные костюмы для занятий спортом.

Повседневные костюмы удобны для прогулок, загородных поездок и обыденных дел. Дизайн может быть разнообразен – от классических фасонов до креативных вариаций. К повседневному костюму можно подобрать разную обувь (мокасины, кеды, кроссовки). Также эти модели можно классифицировать по сезонности – летние, зимние, демисезонные:

  • Летний спортивный костюм производится из легких материалов. Чаще из хлопка или трикотажа. Состоят из шорт, бриджей или брюков. Верх может быть в форме топа, футболки или майки.

  • Демисезонный костюм производится из защитных материалов – плащевки, полиэстера, нейлона. Комплект может включать брюки и верх в виде реглана или свитшоты.

  • Теплый женский спортивный костюм изготавливается из плотного трикотажа, футера или шерсти с флисовой подкладкой. Подходит даже для зимы.

Костюм для спорта следует выбирать, ориентируясь на то, каким именно спортом будете заниматься:

  • Для фитнеса. Удобные брюки и топ или футболка из микрофибры или хлопка. Брюки могут быть свободными или приталенными, но нужного размера и не сковывающими движения.
  • Для бега. На лето подойдут леггинсы и шорты с топами, на зиму можно приобрести утепленные брюки со свитшотом или худи.
  • Для аэробики и гимнастики. Леггинсы без швов и топ или лиф, не мешающие движениям. Главное, чтобы костюм был изготовлен из эластичной ткани, которая не сковывает тело и хорошо тянется.

Рекомендуемое правило при выборе спортивного костюма – быть модной, но и не забывать об удобстве.

Лучшие ткани для спортивных костюмов

Выбор тканей для спортивных костюмов разнообразен. Для одежды используют натуральные, искусственные и синтетические волокна. Выбор действительно велик, но наиболее популярны следующие материалы.

 

Свойства

Недостатки

Состав

Рекомендации по уходу

Плащевка

Легкая, прочная.

Формоустойчивая.

Удерживает тепло, ветро- и влагозащита.

Зависит от состава

Мембранна довольно дорогая и капризная в уходе.

Синтетическая плащевка сильно накапливает статический заряд.

Плащевка на основе хлопка требует бережного отношения.

Можна стирать только вручную.

Ткань может иметь 100 % синтетическиий или комбинированный состав. Для усиления водоотталкивающих свойств материал пропитывают гидрофобным веществом.

Стирать при температуре 30–40°С вручную. Глажки не требует.

Велюр

Эластичный и приятный на ощуп.

Прочный и износоустойчивый.

Не мнется и хорошо носится.

Хорошо пропускает возух, защищает от ветра и холода.

Имеет эстетический вид.

Велюровый женский спортивный коостюм не тянется, если в составе нет лайкры.

Быстро изнашивается.

Включает в себя синтетические и натуральные волокна. Особенность материала - мягкая структура и ворс.

Стирается в ручном режиме, температура 30°C.

Не отжимать. Сушить на горизонтальной поверхости.

Флис

Гипоаллергенный, элестичный крепкий и износостойкий.

Антибактериальный, воздухопроницаемый, поддерживающий терморегуляцию.

Легкий, хорошо отводит влагу.

Хорошо стирается и быстро сохнет.

Мягкий и приятный на ощуп.

 

Накапливает статическое электричество.

Легко горит.

Быстро скатывается.

Синтетическое трикотажное полотно на основе полиэстера.

По своим свойствам близок к шерсти.

Имеет начес с изнанки.

Стирать в ручном или автоматическом режиме. Температура менее 40°C.

Не выкручивать и не сушить на батерее.

 

Трикотаж дазел

Эластичный и формоустойчивый.

Прочный и износоустойчивый.

Приятный на ощупь. Не выгорает. Пропускает воздух, впитывает влагу и отводит ее.

Имеет длительный срок использования.

Требователен в уходе.

Состоит 100 % из полиэстера. Разрабатывался именно для пошива спортивной одежды.

Можно стирать вручную и в машине. Допустимая температура до 30°C.

Без выкручивания.

Сушить на ровной поверхности.

 

Дайвинг

Самый популярный материал для спортивной одежды.

Прочный, гипоаллергенный. Не электризуется. формоустойчив. Водонепроницаемый, эластичный. Мягкий на ощуп. Не мнется.

 

Не очень хорошо пропускает воздух.

Боится высоких температур.

Выгорает на солнце.

Может вызывать аллергию.

Основой является 70% вискозы. Остальные 30% - эластан и полиэстер. Есть 4 вида дайвинга:

  • микродайвинг (легкий)

  • креп-дайвинг (средней плотности, очень крепкий).

  • плотный дайвинг (с  эффектом утягивания)

  • дайвинг на флисе (с начесом с изнаночной стороны).

 

 

Стирка при температуре не выше 30°C. Без отжима.

 

Самые трендовые цвета

Модные спортивные костюмы для девочек есть в разных цветах. Но обычно есть база, которая должна быть в гардеробе каждой девушки:

  • Черный. Классический и универсальный цвет, который подойдет в зимний и осенний периоды. Выглядит всегда элегантно и стильно. Не маркий, поэтому не придется отправлять костюм в стиральную машинку после каждой прогулки. Легко сочетается с другими цветами. Подойдет как для спортзала, так и для домашнего отдыха.
  • Серый. Выбирая спортивный костюм женский oversize помните, что серый цвет наиболее популярен. Хорошо носятся все его оттенки – от темно-серых до почти белых. Этот цвет является нейтральным и спокойным. Он на пике популярности уже несколько лет, и не собирается сдавать своих позиций.
  • Бежевый. Это база прогулочных спортивных костюмов. Бежевые модели есть у всех и разных оттенков. Прекрасный выбор для демисезона – прохладной осенью и ранней весной. Но желательно выбрать оттенок, который будет темнее тона вашей кожи, чтобы «не сливаться» с одеждой.

Если база надоела или хочется добавить красок, можно обратить внимание на нечто более яркое. Наиболее популярными в 2024 году считают следующие цвета:

  • Зеленый. Естественный и яркий. Подходит женщинам, желающим выделяться из толпы. Можно приобрести как светло-зеленые костюмы, так и модели в цвете хаки. В любом случае это будет выглядеть стильно.
  • Бордовый, оранжевый или красный. Яркий, стильный, но одновременно элегантный. Может отлично смотреться как на тренировках, так и на прогулке.
  • Розовые, персиковые, голубые. Придают образу женственности и воздушности. Лучше смотрятся на летних и демисезонных спортивных костюмах. Хотя они могут использоваться и для теплых моделей.

Окончательный выбор цвета всегда зависит от личных предпочтений. Но кому-то больше подходят тёплые тона, остальные будут незабываемо смотреться в кислотно-ярких оттенках. Просто не бойтесь экспериментировать.

Из чего состоит спортивный костюм

Классический спортивный костюм состоит по двум предметам – это комбинация брюк и кофты. Но сегодня производители предлагают широкий выбор из трех и более вещей.

Вариативность моделей зависит от сезона и того, куда будет одеваться костюм. Поэтому перед покупкой необходимо ознакомиться со всеми доступными вариантами.

В теплый спортивный костюм женской тройки входят:

  • Брюки. Могут быть утепленными или нет, но обычно из плотной ткани. Крой может быть свободным или приталенным. Также есть костюмы, где вместо брюк в комплекте присутствуют леггинсы.
  • Кофта, худи или свитшот с длинными рукавами, на молнии или без.
  • Куртка или жилетка. Защищает от ветра и не значительных осадков. Позволяет находиться в костюме даже в холодную погоду.

Модные летние спортивные костюмы женские могут включать следующие компоненты:

  • Шорты, брюки или леггинсы. Обычно ткань легкая, дышащая и поглощающая влагу.
  • Топ или футболка. Обеспечивает вентиляцию во время тренировок. Футболка может быть короткой или удлиненной.
  • Кофта. В виде худи или свитшота из легкой ткани.

Чтобы выглядеть стильно, сочетайте вещи в одной цветовой гамме или выбирайте контрастные цвета. Также можно комбинировать ткани с разной текстурой или использовать отдельные части спортивного костюма в сочетании с другой одеждой для создания уникальных образов. Например, с джинсами, классическими брюками или др.

Какой фасон спортивного костюма выбрать

Не важно, хотите ли вы купить женский спортивный костюм большого размера, или вам подойдет маленький размер, важнее ориентироваться на тип фигуры. От этого зависит, хорошо ли на человеке сидит одежда. Даже идеальная по размеру модель может испортить все, если она подобрана не по пропорциям вашей фигуры.

Самые популярные типы фигуры и какие костюмы для них лучше всего подходят:

  • Груша. Для обладательниц этой фигуры рекомендуется отводить внимание от нижней части тела. Брюки должны быть прямыми и без дополнительных аксессуаров. Для верха подойдет оверсайз футболка или худи. 
  • Перевернутый треугольник. Для этого типа фигуры важно избегать акцентов на плечах, поскольку они и так широки. В данном случае брюки должны быть объемными, а верх лучше делать не столь массивным, чтобы не делать плечи еще больше. Подойдут оверсайз штаны, топы и свитшоты. 
  • Яблоко. У этого типа фигуры акцент на животе. Важно избегать объемной одежды, которая может сделать фигуру еще больше. Лучше сосредоточиться на прямых брюках и по мере объемных свитшотов с ярким акцентом. 
  • Прямоугольник. Для девушек с этим типом фигуры важно подчеркивать талию. Поэтому можно выбрать оверсайз брюки и шорты и укороченные топы, футболки, свитшоты. Наиболее популярная модель спортивного костюма – оверсайз. Он подходит практически всем, поскольку является удобным и объемным, скрывая фигуру.

Модные спортивные костюмы – как их носить

Купить классный спортивный костюм – это только половина дела. Надо его красиво стилизовать. Особенно для повседневных образов.

В Украине 5 месяцев в году на улице преимущественно холодно, поэтому рассмотрим как носить спортивный костюм зимой:

  • Для того чтобы не замерзнуть на улице, можно накинуть на себя длинное пальто, оверсайз пиджак, жилет или объемную куртку. Поиграйте с цветом или создайте монохромный образ – это ваше решение. Теперь можно все. 
  • Обувь должна быть удобной, но стильной. Классический выбор – высокие кроссовки. Но можно выбрать альтернативу – зимние сапожки на низком ходу. А ценители экспериментов могут подобрать сапожки на каблуке. 
  • Объемная шапка или вязаный шарф дополнят ваш образ. 

В теплое время года идеальным выбором для ношения спортивного костюма являются:

  • Худи с шортами, джинсами, лосинами, юбкой. 
  • Шорты или брюки со спортивным топом или футболкой.

Все это можно дополнить кепкой, кроссовками или босоножками для легкого и стильного образа.

Другие новости
01/05/2023

Актуальные советы от стилистов L'UREX: какие модные футболки, майки и топы модные этим лета!

01/07/2023

Каждая женщина ,отправляясь на шопинг, хорошо представляет себе, какую модель платья она может купить, а какую даже  не стоит мерить – все равно не подойдет. Выделить бедра и прикрыть плечи или подчеркнуть грудь и спрятать талию. Женщина, с хорошим вкусом, зная достоинства и недостатки своей фигуры, умеет подчеркнуть первые и спрятать вторые с помощью одежды.

20/12/2023

Дорогие клиенты, поздравляем Вас с наступающим Новым 2024 годом и Рождеством и сообщаем об изменениях графика работы в интернет-магазине L'UREX.

 

Обратите внимание
Недавно просматривали

Добро пожаловать в интернет-магазин женской одежды L'UREX!

Ми розуміємо, що мова є важливим засобом спілкування, тому ми надаємо можливість Вам обрати мову, яка є зручною для Вас.

Будь ласка, оберіть мову сайту, щоб мати найкращий досвід перегляду та взаємодії з нашим контентом.

Мы используем файлы cookie, чтобы помочь вам в навигации и анализе трафика. Если вы продолжаете использовать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.